ГБУК "Музей В.А. Тропинина"

Собрание музея В.А. Тропинина и художников его времени насчитывает около 3000 единиц живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Большинство произведений создано в период первой трети XVIII — середины XIX века. Дом с мезонином, в котором размещается наш музей, является историко-архитектурным памятником XIX века, одним из немногих сохранившихся до сегодняшнего дня образцов купеческих усадеб Замоскворечья. При купце-домовладельце Ф.А. Пуговищникове в конце XVIII в. фактически определились границы современного владения, которые впервые были зафиксированы на плане города Москвы 1793 г. Перед войной 1812 г. усадьбу приобрёл купец 2-й гильдии С.А. Бородин. Во время московского пожара 1812 г. выгорела часть Замоскворечья. Пострадавшую усадьбу построили заново в последующие годы. Послепожарная застройка состояла из каменного с деревянным мезонином дома, поставленного по красной линии Малого Екатерининского переулка и хозяйственной деревянной постройки. За домом, в глубине владения, был сад. На плане 1836 г. в глубине двора появился деревянный дом. С 1845 по 1870 гг. усадьба принадлежала вдове московского купца У.Т. Бородиной, которая в 1860-е гг. прикупила часть территории соседнего владения вдоль северной границы. В 1883 г. вместо деревянного дома был построен двухэтажный деревянный же флигель на каменном фундаменте. В главном доме проживали владельцы усадьбы, флигель сдавался внаем под жильё. Музей обладает одним из самых значительных собраний произведений В.А. Тропинина — основоположника «московской школы» живописи, любимого портретиста Москвы 1-й половины XIX века, а также работ выдающихся художников прошлого: И.Я. Вишнякова, И.П. Аргунова, А.П. Антропова, Ф.С. Рокотова, Д.Г. Левицкого, В.Л. Боровиковского, С.Ф. Щедрина, С.С. Щукина и др.

Москва 4 февраля c 13:00 до 14:30, позавчера

Елена Долговесова - археолог, кандидат исторических наук, исследователь наскального искусства презентует свою новую познавательную книгу для детей, расскажет о художниках древности и проведет мастер-класс для юных посетителей и их родителей по рисункам в первобытном стиле.

Москва 28 января c 13:00 до 14:00, 9 дней назад

Елена Евгеньевна Архипова поведает про «Портрет Павла Михайловича Васильева, бухгалтера Конторы московских Императорских театров, любителя музыки» и расскроет тему маленького человека в культуре России позапрошлого столетия.

Москва 26 января c 19:00 до 20:30, 11 дней назад

Сергей Подстаницкий - искусствовед, историк и коллекционер расскажет об этюде к портрету Варвары Ипполитовны Лизогуб кисти В.А Тропинина из своей коллекции, который вновь встретиться с финальной версией портрета спустя десятилетия.

Москва 21 января c 13:00 до 14:30, 16 дней назад

Ольга Игоревна Демушкина - ассистент кафедры экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова расскажет о своем предке Петре Петровичи Боткине и о семье чаеторговца.

Москва 14 января c 13:00 до 14:30, 23 дня назад

Наш лектор, историк искусства и литературы, Е. Архипова расскажет о портретах шуйского купца Д.В. Киселева и астраханского промышленника А.А. Сапожникова.

Москва 12 января c 19:00 до 20:30, 25 дней назад

Культуролог и куратор выставки "Мода на чай" Ирина Чичкина расскажет об одной из важнейших чаеторговых семей в Москве - Перловых.

Москва Серия событий

Бесплатные экскурсии по выставкам "Василий Тропинин. Удача гения" и "Мода на чай" в музее В.А. Тропинина и московских художников его времени в новогодние праздники.

Москва Серия событий

Мастер-класс от заслуженного работника культуры РФ, члена союза художников России - Владимира Николаевича. Он проведет мастер-классы по рисованию для взрослых с любым уровнем подготовки по созданию авторской, уникальной открытки.

Москва 5 января c 19:00 до 20:30, 32 дня назад

Концерт лауреата международных конкурсов, тенора Романа Шапиро и пианистки Зои Гольцман

Москва 29 декабря 2022 c 19:00 до 20:30, 39 дней назад

Чаевед Иван Соколов расскажет об истории появления Великого Чайного Пути, который связал Азию с Европой через Россию, и чаеторговцев.

Москва 22 декабря 2022 c 19:00 до 20:30, 46 дней назад

Внук последнего директора чайной компании «Братья К. и С.Поповы», Дмитрий Абрикосов предоставит вниманию слушателей лекцию "Главные тайны семьи Абрикосовых"

Москва 17 декабря 2022 c 13:00 до 14:30, 51 день назад

Лектор, искусствовед Елена Архипова расскажет об автопортрете на фоне московского Кремля кисти В.А. Тропинина в своей лекции "Селфи длиною в жизни".

Москва 15 декабря 2022 c 19:00 до 20:30, 53 дня назад

Концерт солистов и участников Академического хора МГУ

8 декабря 2022 c 19:00 до 20:30, 60 дней назад

Концерт лауреатов международных конкурсов Марии Лариной (вокал), Тисы Йосиды (фортепиано), Натальи Унановой (скрипка).

Москва 26 ноября 2022 c 17:00 до 18:30, 72 дня назад

В программе концерта музыка великих композиторов Вивальди, Баха, Тельмана, Паганини в переложении для гитарного квартета.

Москва 24 ноября 2022 c 19:00 до 21:00, 74 дня назад

В рамках финисажа выставки "Не сравнивай: живущий несравним..." В.А. Дудаков, коллекционер, искусствовед, писатель расскажет о трудностях коллекционирования и опасностях встретится с фальшивками в советский период.

Москва 24 ноября 2022 c 18:00 до 18:45, 74 дня назад

На экскурсии по выставке "Не сравнивай: живущий несравним..." расскажут о произведениях русского изобразительного искусства первой половины XX в. из собрания Музея В.А. Тропинина и легендарной коллекции искусствоведа и «охотника за искусством» Валерия Дудакова.

Москва 19 ноября 2022 c 13:00 до 14:30, 79 дней назад

Лекторий в рамках выставочного проекта "Не сравнивай: живущий несравним..."