«Романс для титулярного советника». В.А.Тропинин. Портрет П.М.Васильева, любителя музыки

Елена Евгеньевна Архипова поведает про «Портрет Павла Михайловича Васильева, бухгалтера Конторы московских Императорских театров, любителя музыки» и расскроет тему маленького человека в культуре России позапрошлого столетия.

Среди блестящей галереи мужских портретов, созданных Тропининым в 1830-е гг., особенно интересен «Портрет Павла Михайловича Васильева, бухгалтера Конторы московских Императорских театров, любителя музыки». Он привезен в Музей Тропинина на выставку «Василий Тропинин. Удача гения» из Государственного Русского музея. По своей тематике «Портрет Васильева» примыкает к известному тропининскому циклу «гитаристов» — изображениям музыкантов, играющих на гитаре. Этот цикл пользовался в XIX века среди любителей русской живописи неизменной популярностью и любовью.

Портрет Павла Васильева, простого театрального бухгалтера в чине титулярного советника, выходит у Тропинина далеко за рамки просто модного жанрового портрета. Это – одно из первых в русской живописи изображений «маленького человека», скромного московского чиновника, представителя так называемого «мещанского сословия». В портрете Васильева Тропинину удалось создать обобщающий образ представителя нарождающейся русской интеллигенции, образованного и талантливого «выходца из народа». Он не только наделен яркой внешностью (его сходство с прославленным русским поэтом очевидно), но и незаурядными музыкальными способностями и тонкой поэтической душой. Характерно, что Тропинин не стремился изобразить своего героя «униженным и оскорбленным» или придать его облику гротесково-сатирический оттенок, как это делали многие живописцы второй половины XIX века. Его Васильев изображен за своим любимым занятием – музицированием, он оживлен и взволнован в предвкушении удовольствия от игры и пения «с той волнующей радостью, с какой всегда загорается одаренный талантом русский человек …».

Тема «маленького человека» в те годы была в России очень актуальна в литературе, в драматургии, в музыке и в живописи. Василий Андреевич Тропинин стоял у истоков жанрового русского портрета, который в дальнейшем получил широкое развитие в творчестве художников-передвижников.

28 января 2023 13:00–14:00