Экскурсия по выставке "Не сравнивай: живущий несравним..."

На экскурсии по выставке "Не сравнивай: живущий несравним…" расскажут о произведениях русского изобразительного искусства первой половины XX в. из собрания Музея В.А. Тропинина и легендарной коллекции искусствоведа и «охотника за искусством» Валерия Дудакова.

На выставке «Не сравнивай: живущий несравним…» экспонируются произведения художников передвижнической живописи и сторонников новых форм в искусстве, выбравших в качестве ориентиров символизм и модерн, свободное письмо импрессионизма и «стилизм» мирискусников, наконец, авангард, иронически встреченный Александром Бенуа в 1910 г. Первая четверть XX века прошла под знаком свободы творчества и апологии творческой индивидуальности. Следующая четверть подкорректировала эту ситуацию примерно в духе Иоганна Вольфганга Гёте: «Только о сумасбродном и совершенно беспорядочном художнике позволительно говорить, что всё у него — своё; о настоящем — невозможно». Историческая дистанция помогает оценить это «всечеловеческое, яснеющее» искусство.

24 ноября 2022 18:00–18:45

г.Москва, пер. Щетининский д.10, стр. 1